Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Sono partiti in questi giorni gli atleti, i tecnici e gli arbitri che compongono la Delegazione del Friuli Venezia Giulia alle Olimpiadi di Tokyo 2020. A tutti va l'augurio del Presidente del Coni FVG Giorgio Brandolin di poter raggiungere i traguardi meritati ma soprattutto di poter vivere un'esperienza unica ed indimenticabile. 

ATLETI

ALEXANDRA AGIURGIUCULESE (UD) 

Ginnastica 

qualificata il 20/09/2019 

NOEMI BATKI (TS) 

Tuffi 

qualificata il 17/07/2019 

MATTEO RESTIVO (UD) 

Nuoto 

qualificato il 02/07/2021 

MICHELA BATTISTON (UD) 

Scherma - sciabola

qualificata il 07/06/2021 

MARA NAVARRIA (UD) 

Scherma - spada

qualificata il 07/06/2021 

LUCA BRAIDOT (GO) 

Ciclismo - mtb

qualificato il 25/05/2021 

NADIR COLLEDANI (UD) 

Ciclismo - mtb

qualificato il 25/05/2021 

JONATHAN MILAN (UD) 

Ciclismo - pista inseguimento

qualificato il 26/02/2020 

CHIARA CAINERO (UD) 

Tiro a Volo 

qualificata il 10/05/2019 

MARTA GASPAROTTO (GO) 

Softball 

qualificata il 27/07/2019 

EMILY PATRICIA CAROSONE (tesserata con Friul81 Softball club - UD) 

Softball

qualificata il 27/07/2019 

ANDREA HOWARD (Base americana di Aviano - PN

Softball

qualificata il 27/07/2019

FRANCESCA GENZO (TS) 

Canoa 

qualificata il 13/05/2021 

ELISA MARIA DI LAZZARO (TS) 

Atletica - ostacoli

qualificata il 02/07/2021 

ALESSIA TROST (PN) 

Atletica - salto in alto

qualificata il 02/07/2021 

MIRKO ZANNI (PN) 

Pesi - 75kg

Qualificato il 12/06/2021 

STEFANO TONUT (TS) 

Pallacanestro 

Qualificato 04.07.2021

TECNICI

FEDERICO PIZZOLINI - Manager Nazionale (GO) 

Softball 

MARCON ANDREA - Dirigente accompagnatore – Capo Delegazione (UD)

Softball

 MATTEO BISIANI - Tecnico (GO) 

Tiro con l' arco 

PAOLO CAMOSSI - Tecnico(GO)

Atletica leggera

VALENTINA TURISINI - Direttore Tecnico (TS)

Tiro a volo

RAFFAELE TONIOLO - Tecnico (TS)

Judo

ROBERTO SODERO Tecnico (UD)
Karate

ARBITRI

DANIELE RAPISARDA - Arbitro (UD) 

Pallavolo 

ELISABETTA FRATINI - Giudice (PN)

Fijlkam

FABIO BOLCIC – Technical Official (TS)

Canottaggio

 

a55204ee 0912 4724 851a 39758dff063d