Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Si terrà lunedì 11 dicembre p.v. alle ore 19.30, presso il Salone del Parlamento del Castello di Udine, la cerimonia finale di consegna delle Stelle, Palme, Medaglie d’Oro al Merito Sportivo Coni 2016 a dirigenti, società, tecnici e atleti del Friuli Venezia Giulia e dei Premi "Udine Campione & Allori Sportivi" destinati a dirigenti, società, tecnici e atleti del capoluogo friulano.

 

Organizzata dal Comitato regionale del CONI Friuli Venezia Giulia, guidato dall’on. Brandolin, in collaborazione con l’Amministrazione comunale udinese, la cerimonia rappresenta un modo concreto per ringraziare gli sportivi che si sono impegnati affinché il Friuli Venezia Giulia potesse esprimersi al meglio sia in campo agonistico che organizzativo.  

 

La nostra regione, nonostante le piccole dimensioni, si è da sempre contraddistinta in ambito sportivo. I risultati agonistici dei nostri atleti, la professionalità organizzativa dei dirigenti e la capacità delle Società sportive rappresentano il fiore all’occhiello del mondo sportivo regionale, riconosciuto pubblicamente anche dal Presidente del CONI nazionale, Giovanni Malagò, in diverse occasioni.

 

Di seguito l’elenco dei premiati:

 

Stelle d'argento al Merito Sportivo Dirigenti
Giancarlo Dal Forno (FIGC)

Stelle di bronzo al Merito Sportivo Società

ASD Pattinaggio Fiumicello

 

Medaglie d’oro al Valore Atletico
Caterina Venturini (campionessa mondiale bocce volo-individuale) UDINE
Samuele Nicolettis (campione mondiale vela classe ORC) GORIZIA
Silvia Stibilj (campionessa mondiale pattinaggio artistico - solo dance) TRIESTE
Matteo Stroppolo (campione mondiale vela classe ORC) TRIESTE
Vasco Vascotto (campione mondiale vela classe ORC) TRIESTE

 

Palma d’argento al Merito Tecnico
Fabio Hollan (commissario tecnico della Nazionale di pattinaggio)

 

Palma di bronzo al Merito Tecnico
Giovanni Messina (calcio)
Valdi Medeot (pallacanestro)
Raffaele Toniolo (judo)

 

Premio "Udine Campione"
Roberto Ruberti (karate)

 

Premi "Allori Sportivi"
Roberto Piraino (scherma)
Desiree Rossit (atletica leggera)
Associazione Sportiva Udinese (ginnastica artistica maschile)
ASD Fai Sport (attività sportiva paralimpica)