Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Dopo Gorizia e Pordenone, è la volta di Udine. La tradizionale cerimonia di consegna delle benemerenze sportive riservata alle Medaglie al Valore Atletico e alle Stelle al Merito Sportivo 2016 della provincia di Udine si svolgerà a Manzano sabato 11 novembre p.v., alle ore 11.00, presso la Salone Foledor antistante il Comune in via Natisone 34.

Una sfilata fatta di grandi campioni dello sport che vedrà premiati i migliori atleti e dirigenti che hanno dato lustro all’intero Friuli Venezia Giulia, facendo conoscere al mondo il nome di Udine e della sua provincia.

All’incontro, organizzato dal Coni Point di Udine, guidato dal Delegato provinciale Alessandro Talotti, interverrà anche il Presidente regionale del CONI, on. Giorgio Brandolin.

PREMI CONI

 

STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO 2016:
- Chittaro Maurizio (motociclismo)
- Di Masi Consuelo (biliardo sportivo)
- Roja Cristian (Comitato Italiano Paralimpico)


MEDAGLIE DI ARGENTO AL VALORE ATLETICO 2016:
- Macoritto Lorenzo (motociclismo)
Campione Europeo Enduro Trofeo delle Nazioni.
- Polo Fabio (judo lotta karate e arti marziali)
3° classificato nel campionato mondiale e campione europeo Judo – Kata – Kodokan Goshin Jitsu
- Venturini Virginia (bocce)
3° classificato nel campionato mondiale volo-tiro progressivo
- Zurini Barbara (bocce)
3°classificato nel campionato mondiale volo-tiro di precisione


MEDAGLIE DI BRONZO AL VALORE ATLETICO 2016:
- Andreotti Maila (ciclismo)
Campionessa italiana corsa su pista – velocità e keirin
- Boccaccini Corinna (sport invernali)
Campionessa italiana snowboard – slalom gigante parallelo
- Campana Sofia Magali (canoa-kayak)
Campionessa italiana K2 m 200 – K4 M200
- Guerra Massimo (automobilismo)
Campione italiano autostoriche – velocità
- Mancini James Michael (judo lotta karate arti marziali)
Campione italiano lotta Stile Libero Kg 57
- Moretto Viviana (dama)
Campionessa italiana Dama italiana individuale
- Porello Alessandro (bocce)
Campione italiano Volo-tiro di precisione
- Rizzi Giulia (Scherma)
Campionessa italiana Spada Femminile a Squadre
- Tosolini Ermes (judo lotta karate arti marziali)
Campione italiano judo Kg. 73
- Vidoni Massimiliano (pesca sportiva e attività subacquee)
Campione italiano Immersione in apnea dinamica senza attrezzi


RICONOSCIMENTI CONI
- Silvano Parpinel – ex Delegato Coni Udine

 

Invito