Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Si svolgerà sabato 28 ottobre 2017, alle ore 11.00, presso la Fondazione CARIGO di Via Carducci 2 a Gorizia, la consueta Festa olimpica organizzata dal CONI Point Gorizia in collaborazione con l’Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia Sez. Monfalcone-Gorizia, il Panathlon Club di Gorizia e l’Associazione Nazionale Stelle al Merito Sportivo di Gorizia.

 

Invito

 

ELENCO PREMIATI

PREMI CONI
Medaglie di bronzo al valore atletico 2016:


Beatrice Bartelloni (ciclismo) - 6^ classificata alle Olimpiadi e 6^ classificata nel Campionato Mondiale Corsa su Pista inseguimento a squadre 2016
Elia Bossi (pallavolo) – Campione italiano 2016
Alessandra Sain (sport rotellistici) - 2^ classificata nel Campionato Europeo Pattinaggio Artistico – Solo Dance
Piero Sfiligoi (canottaggio) - Campione Italiano 2016, Quattro di coppia pesi leggeri – due senza pesi leggeri – otto jole


Stelle di bronzo al merito sportivo 2016:
Diana Meroni (pesca sportiva e attività subacquee) - nata a Treviso il 5 marzo 1921, inizia la sua attività dirigenziale nel 1976. Per quarant’anni è stata Segretaria provinciale Federazione Italiana Pesca Sportiva. Dal 1976 al 2005 è stata Responsabile provinciale Settore Mare e sempre dal 1976 fino al 1990 1° coordinatore provinciale giudici di gara Acque Interne. E’ stata inoltre Campionessa provinciale Trota Lago 1984 e 1987.


PREMI PANATHLON
Premio “SCUOLA E SPORT”
Andrea Starz – ISIS “Pertini” di Monfalcone (canottaggio)
Francesco Impelba – IT “Einaudi” di Staranzano (calcio)
Tomaz Cotic – LS “Gregoric” di Gorizia (pallavolo)
Federico Bevilacqua – LS “Buonarroti” di Monfalcone (calcio)
Alberto Brancati – ISIS “D’Annunzio” di Gorizia (ciclismo)
Giada Corvaglia – Liceo Scienze Umane e Liguistico “Slataper” di Gorizia (ginnastica acrobatica)
Andrea Vrech – ISIS “Brignoli” di Gradisca (arbitro di calcio)

 

PREMI ANSMES (Associazione Nazionale Stelle al Merito Sportivo)
Premio “UNA VITA PER LO SPORT”
Carlo Blason (pallavolo) alla memoria
Lucio Blasig (atletica)
Giuseppe Monorchio (pallacanestro)
Massimiliano Stabile (pallacanestro)

 

PREMI ANAOAI (Associazione Nazionale Atleti Azzurri ed Olimpici d’Italia)
Premio Azzurri Under 18
Nicolò Nevierov (windsurf)
Sophie Nevierov (windsurf)
Marta Bonetti (windsurf)
Emiliano Brigante (atletica)
Leonardo Scarel (ginnastica artistica)
Chiari Stefan e Cudin Lisa (danza sportiva)
Pommella Gianluca (canoa e kajak)
Paliaga Dylan (canoa e kajak)
Bellan Irene (canoa e kajak)


Azzurri in attività
Elena Cinca (atletica leggera)
Jacopo De Marchi (atletica leggera)
Marigo Meshua (canoa e kajak)


Azzurri non più in attività
Ivan Marzola (sporti invernali – sci)