Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

RISULTATI ELEZIONI PRESIDENTE E GIUNTA REGIONALE CONI - Trieste, 04/03/2017

 

PRESIDENTE:
Giorgio Brandolin - 47 voti

 

GIUNTA REGIONALE:

In rappresentanza delle Federazioni Sportive Nazionali

Ermes Canciani – FIGC - 18 voti
Francesco Cipolla – FIPAV - 12 voti
Francesco Silvestri – FIR - 12 voti


Non eletti:
- Antonio Iossa – FITri - 7 voti
- Dante Tommasini – FIH - 4 voti


In rappresentanza degli Enti di Promozione Sportiva:
- Rossi Federica – UISP - voti 34


Non eletto:
- Giuliano Clinori – CSEN - voti 16
Schede bianche 3


In rappresentanza delle Discipline Sportive Associate:

- Santarossa Matteo – FID - voti 28


Non eletto:
- Mauro Nardi – FISO – voti 25

In rappresentanza degli Atleti:

- Antonio De Benedittis – FIT – voti 27


Non eletti:
- Calligaris Chiara – FIV – voti 18
- Lorenzo Tedesco – FIC – voti 8


In rappresentanza dei Tecnici:

- Enzo De Denaro – FIJLKAM – voti 40
Schede bianche 13


A completare la Giunta, anche la Presidente del Comitato Italiano Paralimpico, Marinella Ambrosio.

 

 

- Convocazione Assemblea elettiva

- Modello di delega

Elenco candidature pervenute entro le ore 14.00 del 16/02/2017 per Presidente e Componente Giunta regionale CONI 2017-2020

Elenco aventi diritto a voto

 

 

RISULTATI ELEZIONI RAPPRESENTANTI CONSIGLIO REGIONALE

 

ASSOCIAZIONI BENEMERITE

Marcello Zoratti

 

DISCIPLINE SPORTIVE ASSOCIATE

Davide Ciani

Ligato Maria Francesca

Matteo Santarossa

 

ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA

Bernardino Ceccarelli

Giuliano Clinori

Silvio Nauta 

Federica Rossi

Mario Sopracase

 

ATLETI

Matteo Lalli

Carmine Fiorito

 

TECNICI

L'assemblea non raggiunge il quorum e non viene validamente costituita 

 

 

CANDIDATURE RAPPRESENTANTI CONSIGLIO REGIONALE CONI FVG PERVENUTE ENTRO LE ORE 14.00 DEL 06/02/2017

Tecnici

- Enzo de Denaro

 

Atleti

- Fiorito Carmine

- Lalli Matteo

 

CANDIDATURE RAPPRESENTANTI CONSIGLIO REGIONALE CONI FVG PERVENUTE ENTRO LE ORE 14.00 DEL 03/02/2017

Associazioni Benemerite

- Zoratti Marcello

- Sorz Mario

 

Discipline Sportive Associate

- Santarossa Matteo

- Ciani Davide

- Zambiasi Clizia

- Ligato Maria

 

Enti di Promozione Sportiva

- Sopracase Mario

- Capovilla Aldo

- Clinori Giuliano

- Ceccarelli Bernardino

- Mior Giorgio

- Rossi Federica

- Nauta Silvio

 

 

 

CONVOCAZIONI ASSEMBLEE ELETTIVE

Associazioni Benemerite

Atleti

Discipline Sportive Associate

Enti di Promozione Sportiva

Tecnici

 

ELENCHI AVENTI DIRITTO A VOTO
Associazioni Benemerite

Atleti

Discipline Sportive Associate

Enti di Promozione Sportiva

Tecnici

 

 

Circolare CONI

Procedure Elettorali

Modelli di Candidatura

Calendario assemblee elettive