Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Si terrà sabato 17 dicembre p.v. alle ore 17.30, presso la Sala “Tergeste” del Savoia Excelsior Palace Hotel sito in Riva del Mandracchio 4 a Trieste, la cerimonia di consegna delle benemerenze sportive 2015.


Organizzata dal Comitato regionale del CONI Friuli Venezia Giulia, guidato dall’on. Brandolin, la cerimonia di conferimento delle Stelle al Merito Sportivo e delle Medaglie al Valore Atletico rappresenta un modo concreto per ringraziare dirigenti, atleti e Società sportive che si sono impegnate affinché il Friuli Venezia Giulia potesse esprimersi al meglio sia in campo agonistico che organizzativo.

 

La nostra regione, nonostante le piccole dimensioni, si è da sempre contraddistinta in ambito sportivo. I risultati agonistici dei nostri atleti, la professionalità organizzativa dei dirigenti e la capacità delle Società sportive rappresentano il fiore all’occhiello del mondo sportivo regionale, riconosciuto pubblicamente anche dal Presidente del CONI nazionale, Malagò, nella sua recente visita in Friuli Venezia Giulia lo scorso 29 novembre.


Di seguito l’elenco dei premiati:


Stelle d'oro al Merito Sportivo Dirigenti
Drigani Oliviero (sport invernali) UDINE
Tomasini Vittorio (sport invernali) PORDENONE

 

Stelle d'argento al Merito Sportivo Dirigenti
Paolo Da Dalt (hockey e pattinaggio) PORDENONE
Giorgio Gorlato (basket) UDINE
Ermes Meret (bocce) UDINE 
Ezio Rover (atletica leggera) PORDENONE§
Fulvio Sluga (sport invernali) TRIESTE
Alfredo Volterrani (cronometristi) TRIESTE


Stelle d'Argento al Merito Sportivo Società
ASD Artistica ’81 TRIESTE
ASD Judo Club UDINE 
Club Nautico Triestino Sirena TRIESTE
Società Triestina Sport del Mare TRIESTE


Stelle di Bronzo al Merito Sportivo Società
ASD Pattinaggio Libertas Porcia PORDENONE
ASD Pattinaggio Cividalese UDINE
Società Bocciofila Virco UDINE


Medaglie d’oro al Valore Atletico
Gabriele Brunettin (campione mondiale pesca con canna da natante a squadre) TRIESTE
Nicole Fedele (primatista mondiale volo libero – parapendio) UDINE

Suan Selenati (primatista mondiale volo libero – parapendio) UDINE
Silvia Stibilj (campionessa mondiale pattinaggio artistico solo dance) TRIESTE