Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Risultati Memorial Agosti

 

**************************************************************************************************************************

Venerdì 15 luglio p.v., con inizio alle 17.30 parte la 22^ edizione del Memorial dedicato al primo Presidente del Coni Provinciale di Pordenone, Mario Agosti.

 

Una manifestazione organizzata dal Comitato Regionale CONI Friuli Venezia Giulia e dal Coni Point Pordenone, guidati, rispettivamente, dal Presidente Giorgio Brandolin e dal Delegato, Gian Carlo Caliman, con la collaborazione della Federazione Italiana Atletica Leggera provinciale retta da Ezio Rover.

 

La partecipazione di atleti di assoluto spessore, sia a livello italiano che europeo, ha fatto sì che l'appuntamento sia inserito nel calendario nazionale degli eventi sportivi Federazione Italiana di Atletica Leggera.

 

Di seguito, il dettaglio di alcuni dei protagonisti che porteranno lustro a questa 22^ edizione:  

 

GIAVELLOTTO DONNE: spicca l’atleta croata Letnar Bernarda con personale 56.51;

GIAVELLOTTO UOMINI: gara straordinaria che vedrà la presenza degli atleti Fent Antonio del C.s. Carabinieri (77.94), Bertolini Roberto delle Fiamme Oro Padova con un personale di 81.05, recente Campione Italiano nonché prossimo olimpico; inoltre ci sarà la presenza di una vecchia conoscenza del Meeting, l’atleta Kranjc Matija con un personale di 81.13;

100 METRI DONNE: alto livello anche in questa gara con la presenza di Veit Sabina (11.63), Pokos Lucija (11.66), Tomasini Doris (12.05), Modesti Anna Lisa del CUS Trieste (12.11) e Rigoni Martina (12.36) delle Fiamme oro Padova;

400 METRI DONNE: Dudek Kristina (53.59), Banovic Anita (53.15) e le atlete dell’Atletica Leggera Brugnera Friulintagli Mattagliano Joyce (55.66) e Rovere Elisa (56.94);

1500 METRI DONNE: protagoniste indiscusse le atlete regionali Franzolini Erica dell’Atletica Brugnera Friulintagli e Visintin Lia dell’Atletica Fincantieri Monfalcone;

ALTO DONNE: sarà presente l’Azzurra Omoregie Eleonora con un personale di 1.85;

ALTO UOMINI: spicca la presenza dell’istriano Melon Alan con un personale di 2.23;

100 METRI UOMINI: si fa notare la presenza dei due atleti di Zagabria, Sakota Luka (10.66) e Vincenk Zeljko (10.98), e l’atleta del Virtus Emilsider Bologna, Gianantoni Marco con un tempo di grandissimo livello (10.55);

400 METRI UOMINI: grande gara tra Ruzic Mateo (46.31) e Vincek Zeliko (46.83) con il terzo incomodo Pivetta Federico (48.37);

1500 METRI UOMINI: gara che vedrà protagonisti atleti di grandissimo spessore, cominciando da Guidotti Icardi Stefano del CUS Torino, più volte Azzurro, che se la vedrà con Bamoussa Abdoullah dell’Atletica Friulintagli Brugnera, reduce dall’ 8^ posto 3000 siepi agli Europei di Amsterdam. Picello Mattia e Feletto Leonardo, sempre dell’Atletica Friulintagli, saranno gli outsider che cercheranno di insidiare gli Azzurri Guidotti e Bamoussa.

 

Al Meeting parteciperanno anche alcuni atleti CIP nella gara del giavellotto e nei 100 mt.

 

Programma della manifestazione:

ore 17.00 Ritrovo Giurie e concorrenti

ore 17.30 Alzabandiera e saluto Autorità

ore 17.45 100 mt f batterie - giavellotto Cip - alto m

ore 18.00 100 mt m batterie - giavellotto f

ore 18.15 400mt f - 100 mt CIP promozionale

ore 18.30 400mt m

ore 18.45 100 mt f finali - giavellotto m - alto f

ore 19.00100 mt m finali

ore 19.15 1500mt f

ore 19.30 1500mt m