Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Giovedì 17 settembre alle ore 9.30,  in occasione delle iniziative legate al 100esimo anniversario dell'ingresso dell'Italia nella Grande Guerra, il Tour della Fiaccola della pace é partito proprio da Redipuglia, sede del monumentale cimitero militare dedicato alla memoria di oltre 100.000 soldati italiani caduti, con il compito di divulgare un chiaro messaggio di vita ed ottimismo rivolto sia a tutti i partecipanti alla finale nazionale del trofeo CONI, che si terrà a Lignano dal 24 al 27 settembre, sia all'opinione pubblica ed alle realtà locali. Dopo l'accensione della fiamma del tripode e la deposizione di una corona di fiori, davanti alle autorità militari, civili e sportive presenti, il tedoforo Davide Benetello (campione del mondo karate ‘94), insieme agli atleti del rugby Fogliano e delle rappresentanti dell'AIBI basket team di Fogliano, ha raggiunto le scuole del comune dove attendevano l'arrivo della torcia i numerosi ragazzi insieme ai professori ed al Preside dell'istituto. Il Sindaco Antonio Calligaris, l'Assessore provinciale allo sport Vesna Tomsic ed il Consigliere Nazionale del CONI Franco Tommasini hanno portato i saluti ed hanno raccolto il messaggio simbolico che la fiaccola porta con sé: un inno alla vita ed alla pace, seguendo i sani principi dello sport.

Alle ore 11.00 la torcia ha fatto tappa, con l'azzurro dell'atletica Cristian Faidiga (bronzo agli europei 2015 in Georgia nei 110m ostacoli) nel Comune di Doberdò del Lago dove, presso la scuola, il Sindaco Fabio Vizintin ha dato il benvenuto agli ospiti ed autorità e soprattutto, ha ricordato l'appuntamento di sabato 26 settembre, giorno in cui nella località isontina si terranno le gare di orienteering.

Venerdì 18 il tour proseguirà a Cormons e Monfalcone.

Tutti i comuni coinvolti nell'evento sportivo saranno protagonisti del passaggio della torcia fino a giovedì 24, con l'arrivo allo Stadio Teghil di Lignano in occasione dell'evento inaugurale.

L'obiettivo di questo importante e prestigioso evento sportivo (un progetto nazionale “Multisport” under 14 femminile e maschile) é coinvolgere le associazioni sportive dilettantistiche iscritte al registro CONI. Dopo la prima edizione dell'anno scorso, ospitata da Caserta, si é deciso di delegare il comitato del Friuli Venezia Giulia nell'organizzazione di questa manifestazione, in considerazione del fatto che la regione ha una forte esperienza e capacità nella gestione di grandi eventi sportivi nonché una notevole cultura dell'ospitalità da ormai lunghi decenni; a ciò vanno aggiunte anche le alte professionalità e la sincera passione dei dirigenti sportivi e dei numerosi volontari coinvolti.

 

Doberdò 1

 

 

 

 

PERCORSO E CALENDARIO FIACCOLA OLIMPICA.

Giovedì 17.09

ore 9.30 REDIPUGLIA. Dal Sacrario alla Scuola (via Madonnina).

Tedoforo: Davide Benetello, campione del mondo karate ‘94.

ore 11.00 DOBERDO’ DEL LAGO. Parco Comunale (accesso via Osimo o via Giardino) - via Osimo – via Giardino – Municipio.

Tedoforo: Cristian Faidiga, bronzo 110 mt ostacoli Europei Georgia.

Venerdì 18.09

ore 9.30 CORMONS. Dal Municipio alla Scuola di via Roma.

Tedoforo: Ragazzi della scuola.

ore 11.00 MONFALCONE. L.go Anconetta – Pista ciclabile via Duca d’Aosta – Piazza della Repubblica – Municipio.

Tedoforo: Valentina Vardabasso, marcia, campionati italiani allievi 2015 5 km Beatrice Dijust, mezzofondo, campionati italiani allievi 2015 2000 siepi (Società Atletica Fincantieri).

Sabato 19.09

ore 11.00 TRIESTE. P.zza D. Abruzzi – Riva II Novembre - P.zza Unità.

Tedoforo: Alessandro Mansutti campione mondiale 2015 canottaggio Società Saturnia.

Lunedì 21.09

ore 9.15 PORPETTO. Scuola via Corridoni - Scuola (anello). 

Tedoforo: Nicole Dose, Margherita Grosso (ASD quadrifolgio pattinaggio artistico), Giorgia Cancemi, Laura Stocco (ASD Olimpia Volley), Leonardo Cecchini e Raffaele Grop (KFC kajak fiume corno).

Ore10.30 SAN GIORGIO DI NOGARO. Municipio – attraversamento centro - villa Dora. Tedoforo: Sofia Campana, canoista Canoa San Giorgio.

Ore11.45 CERVIGNANO DeL FRIULI. Duomo - via Roma – via XI Febbraio – Piazza Indipendenza – Municipio.

Tedoforo: 2 Veterani dello Sport.

Martedì 22.09

ore 9.30 PRECENICCO. Piazza Roma – via Brian – Scuola Emanuele Filiberto Duca d’Aosta via Brian. 

Tedoforo: atleti Società sportive locali.

Ore11.00 LATISANA. Municipio piazza Indipendenza – via Rocca – via Radaelli – via Goldoni – via Vittorio Veneto – Piazzale Osoppo – via Vendramin – Piazza caduti della Julia – viale Stazione – Scuola Primaria via Stazione.

Tedoforo: Italia Dalla Torre, Società Athletic Club Apicilia.

Mercoledì 23.09

ore 11.00 BARCIS. Galleria (uscita lago) – Municipio. 

Tedoforo: Paola Boz (vicecampionessa Sumo 2008 e preparatrice atletica della nazionale italiana Sumo). 

Giovedì 24.09

ore 19.00 LIGNANO. STADIO TEGHIL. 

Tedoforo: Alessia Trost